Suggerisci una modifica su questa pagina
Cambiamento da proporre Indirizzo mail (facoltativo, consigliato in caso di dubbi o risposte)

Amministratori del comune di Nus

Amministratore

CAMILLO ROSSET

Sindaco

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 04-09-1970
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione: ESERCENTI O ADDETTI AD ATTIVITA' AGRICOLE, FORESTALI, DI ALLEVAMENTO, CACCIA E PESCA

Amministratore

FABIO GRANGE

Vicesindaco elettivo in Valle d'Aosta

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 05-03-1961
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio: TITOLI O DIPLOMI PROFESSIONALI POST MEDIA SUPER.
Professione: PROFESSORI DI SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE E ASSIMILATI

Amministratore

EDDA CARLON

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 02-12-1959
Luogo di nascita: CHATILLON (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

EDY FAVRE

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 16-08-1977
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: IMPIEGATI DI AMMINISTRAZIONI, ORGANI ED ENTI PUBBLICI (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

GEOM ALDO ROUX

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 26-12-1956
Luogo di nascita: EMARÈSE (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

AMANDA BUZZI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 21-07-1971
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ALESSANDRO CALISTI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - NUS LISTA CIVICA TRADIZIONE E FUTURO
Data di nascita: 10-06-1963
Luogo di nascita: ROMA (RM)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

EDDA CARLON

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 02-12-1959
Luogo di nascita: CHATILLON (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

ANGELO CATINO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - NUS LISTA CIVICA TRADIZIONE E FUTURO
Data di nascita: 20-06-1966
Luogo di nascita: GERMANIA
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

DENISE CHABLOZ

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 20-08-1994
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

CRISTIANA CLUSAZ

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 02-12-1968
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

SARAH CONTOZ

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 06-01-1996
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

EDY FAVRE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 16-08-1977
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: IMPIEGATI DI AMMINISTRAZIONI, ORGANI ED ENTI PUBBLICI (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

INS MARCO GRANGE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 06-09-1964
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: SPECIALISTI DELLA FORMAZIONE E DELLA RICERCA E ADDETTI A SERVIZI SCOLASTICI

Amministratore

DOTT MARGARETHA MILLIERY

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - NUS LISTA CIVICA TRADIZIONE E FUTURO
Data di nascita: 23-06-1981
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: SPECIALISTI DELLA FORMAZIONE E DELLA RICERCA E ADDETTI A SERVIZI SCOLASTICI

Amministratore

GEOM ALDO ROUX

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 26-12-1956
Luogo di nascita: EMARÈSE (AO)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

LUDOVICO SBLENDORIO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 21-06-2002
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

DIDIER SQUINABOL

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: Lista Civica non pervenuta
Data di nascita: 15-12-1995
Luogo di nascita: AOSTA (AO)
Titolo di studio:
Professione:


Fonte: Ministero dell'Interno - Ultimo aggiornamento 08/02/2021