Suggerisci una modifica su questa pagina
Cambiamento da proporre Indirizzo mail (facoltativo, consigliato in caso di dubbi o risposte)

Amministratori del comune di Valle Aurina

Amministratore

HELMUT GEBHARD KLAMMER

Sindaco

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 22-02-1958
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: GEOMETRI E PERITI EDILI

Amministratore

MARKUS GARTNER

Vicesindaco

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 13-08-1966
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA INF. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: LAVORATORI AGRICOLI GENERICI

Amministratore

BARBARA NOECKLER

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 14-09-1976
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Infermieri ed ostetrici professionisti

Amministratore

ROSWITHA OBERHOLLENZER

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 15-02-1979
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA INFERIORE
Professione: Esercenti e addetti alla ristorazione e ai pubblici esercizi (cuochi, camerieri, baristi, ecc.)

Amministratore

ANITA STRAUSS

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 17-02-1976
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Infermieri ed ostetrici professionisti

Amministratore

LUKAS AUSSERHOFER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 12-06-1982
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA INFERIORE
Professione: Artigiani e operai specializzati dell'industria estrattiva e dell'edilizia (minatori, brillatori, scalpellini, marmisti, muratori, carpentieri e falegnami, ponteggiatori, pavimentatori, vetrai, idraulici, elettricisti, installatori di infissi e serramenta

Amministratore

MARKUS GARTNER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 13-08-1966
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA INF. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: LAVORATORI AGRICOLI GENERICI

Amministratore

ELISABETH GRUBER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 08-03-1971
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: Medici specialisti in terapie mediche o chirurgiche

Amministratore

GEORG HAINZ

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 22-04-1981
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Altri specialisti dell'educazione e della formazione (insegnanti di sostegno, dirigenti e ispettori scolastici, consiglieri dell'orientamento, ecc.)

Amministratore

MICHAEL ANDREAS HOFER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 13-10-1956
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA INF. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: CONDUTTORI DI AZIENDE AD ORDINAMENTO PRODUTTIVO MISTO E ASSIMILATI

Amministratore

THOMAS INNERBICHLER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 15-09-1973
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: PROFESSORI DI SCUOLA MEDIA E ASSIMILATI

Amministratore

HELMUT GEBHARD KLAMMER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 22-02-1958
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: GEOMETRI E PERITI EDILI

Amministratore

MANUELA MARCHER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 17-10-1983
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LAUREA BREVE
Professione: IMPIEGATI DI AZIENDE, IMPRESE, ENTI ECONOMICI E SOGGETTI DI DIRITTO PRIVATO (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

FLORIAN MOELGG

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SUDTIROLER FREIHEIT
Data di nascita: 30-04-1993
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA INFERIORE
Professione: ESERCENTI O ADDETTI AD ATTIVITA' COMMERCIALI O A SERVIZI ALLE PERSONE

Amministratore

BARBARA NOECKLER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 14-09-1976
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Infermieri ed ostetrici professionisti

Amministratore

ROSWITHA OBERHOLLENZER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 15-02-1979
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA INFERIORE
Professione: Esercenti e addetti alla ristorazione e ai pubblici esercizi (cuochi, camerieri, baristi, ecc.)

Amministratore

JOSEF OBERMAIR

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 09-06-1971
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA INFERIORE
Professione: Agricoltori e operai agricoli

Amministratore

BENJAMIN RAUCHENBICHLER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SUDTIROLER FREIHEIT
Data di nascita: 26-12-1990
Luogo di nascita: AUSTRIA
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche non direttive

Amministratore

JOHANN RIEDER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 06-04-1957
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: Pensionati e persone ritirate dal lavoro

Amministratore

ALEXANDER STEGER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 15-11-1979
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: IMPIEGATI DI AZIENDE, IMPRESE, ENTI ECONOMICI E SOGGETTI DI DIRITTO PRIVATO (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

STEFAN STOCKER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 12-10-1981
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Impiegati di amministrazioni, organi ed enti pubblici con qualifiche direttive

Amministratore

ANITA STRAUSS

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - TELDRA BURGERLISTE
Data di nascita: 17-02-1976
Luogo di nascita: BRUNICO (BZ)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: Infermieri ed ostetrici professionisti

Amministratore

PAUL JOSEF ZIMMERHOFER

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: SVP
Data di nascita: 07-12-1968
Luogo di nascita: VALLE AURINA (BZ)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA INF. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: CAMERIERI DI ALBERGHI E ASSIMILATI


Fonte: Ministero dell'Interno - Ultimo aggiornamento 08/02/2021