Suggerisci una modifica su questa pagina
Cambiamento da proporre Indirizzo mail (facoltativo, consigliato in caso di dubbi o risposte)

Amministratori del comune di Milano

Amministratore

DOTT GIUSEPPE SALA

Sindaco

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA: LA MILANO RADICALE - PARTITO DEMOCRATICO - LISTA CIVICA: MILANO IN SALUTE - VOLT - LISTA CIVICA: I RIFORMISTI LAVORIAMO PER MILANO - LISTA CIVICA: LA SINISTRA PER SALA MILANO UNITA - EUROPA VERDE - LISTA CIVICA: BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 28-05-1958
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: DIRIGENTI DI AMMINISTRAZIONI, ORGANI ED ENTI PUBBLICI

Amministratore

LAMBERTO NICOLA GIOR BERTOLE'

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 29-10-1974
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: SPECIALISTI DELLA FORMAZIONE E DELLA RICERCA E ADDETTI A SERVIZI SCOLASTICI

Amministratore

ALESSIA CAPPELLO

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 09-06-1985
Luogo di nascita: MONTECCHIO MAGGIORE (VI)
Titolo di studio: ALTRI TITOLI POST-LAUREA
Professione:

Amministratore

ARIANNA MARIA CENSI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 01-12-1961
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI CON MANSIONI DIRETTIVE E DI CONCETTO

Amministratore

EMMANUEL CONTE

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 19-06-1979
Luogo di nascita: EBOLI (SA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: Impiegati di aziende, imprese, enti economici e soggetti di diritto privato con qualifiche direttive

Amministratore

ELENA EVA MARIA GRANDI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 08-02-1960
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

MARCO PIETRO GRANELLI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 21-08-1963
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: INSEGNANTI NON ALTROVE CLASSIFICATI

Amministratore

DOTT PIER FRANCESCO MARAN

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 27-05-1980
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MARTINA RIVA

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 05-02-1993
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

GAIA ROMANI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 28-04-1996
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

TOMMASO SACCHI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 20-01-1983
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

GIANCARLO TANCREDI

Assessore

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 16-09-1961
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ELENA BUSCEMI

Presidente del consiglio

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 15-02-1982
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ROBERTA OSCULATI

Vicepresidente del consiglio

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 07-08-1964
Luogo di nascita: BESNATE (VA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ANNAROSA MARIA TERES RACCA

Vicepresidente del consiglio

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 16-10-1952
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ANGELO TURCO

Vicepresidente del consiglio

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 20-09-1988
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MICHELE ANDREA ROBER ALBIANI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 16-12-1987
Luogo di nascita: MONZA (MI)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

ALICE ARIENTA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 30-03-1980
Luogo di nascita: GARBAGNATE MILANESE (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

FILIPPO PAOLO BARBERIS

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 22-03-1983
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione:

Amministratore

LUCA BERNARDO

Consigliere - Candidato Sindaco

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 03-08-1967
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MARCO BESTETTI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FORZA ITALIA
Data di nascita: 03-11-1987
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

FEDERICO BOTTELLI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 20-08-1995
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

BRUNO CECCARELLI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 03-02-1976
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: PROFESSIONI NON ALTROVE CLASSIFICABILI

Amministratore

GIANLUCA MARCO COMAZZI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FORZA ITALIA
Data di nascita: 17-11-1980
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

LUCA COSTAMAGNA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 28-12-1990
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

FRANCESCA CUCCHIARA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: EUROPA VERDE
Data di nascita: 16-03-1993
Luogo di nascita: ROMA (RM)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

SIMONETTA D'AMICO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 09-10-1973
Luogo di nascita: ISOLA DEL GRAN SASSO D'ITALIA (TE)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ALESSANDRO DE CHIRICO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FORZA ITALIA
Data di nascita: 03-11-1978
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

DIANA DE MARCHI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 28-03-1959
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ENRICO FEDRIGHINI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 07-06-1959
Luogo di nascita: CASTELLAMMARE DI STABIA (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPRENDITORI, AMMINISTRATORI, DIRETTORI, GESTORI E RESPONSABILI DI AZIENDE PRIVATE

Amministratore

VITTORIO FELTRI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FRATELLI D'ITALIA
Data di nascita: 25-06-1943
Luogo di nascita: BERGAMO (BG)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MATTEO FORTE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - MILANO POPOLARE
Data di nascita: 20-08-1984
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MARCO CARLO FUMAGALLI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - MILANO IN SALUTE
Data di nascita: 13-08-1960
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

DEBORAH GIOVANATI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 22-09-1983
Luogo di nascita: CREMONA (CR)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ALESSANDRO GIUSEPPE GIUNGI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 22-11-1970
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

TOMMASO MATTEO GORINI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: EUROPA VERDE
Data di nascita: 04-02-1992
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

PIETRO MARRAPODI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 19-08-1973
Luogo di nascita: CASIGNANA (RC)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: SCOLARI E STUDENTI

Amministratore

ANDREA MASCARETTI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FRATELLI D'ITALIA
Data di nascita: 14-04-1965
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPRENDITORI TITOLARI E AMMIN. DELEGATI DI IMPRESE INDUSTRIALI, DEI TRASPORTI, DEL CREDITO DEI SERVIZI

Amministratore

MARCO MAZZEI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 28-12-1964
Luogo di nascita: GROSSETO (GR)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

CARLO MONGUZZI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: EUROPA VERDE
Data di nascita: 18-09-1951
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: PROFESSORI DI SCUOLA SECONDARIA SUPERIORE E ASSIMILATI

Amministratore

DANIELE NAHUM

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 24-01-1983
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

LISA NOJA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - I RIFORMISTI LAVORIAMO PER MILANO
Data di nascita: 15-03-1974
Luogo di nascita: PALERMO (PA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MAURO ORSO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 14-10-1986
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

CARMINE PACENTE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 01-09-1978
Luogo di nascita: VALLO DELLA LUCANIA (SA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MANFREDI PALMERI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - LUCA BERNARDO SINDACO
Data di nascita: 10-01-1974
Luogo di nascita: PALERMO (PA)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: PROFESSIONI NON ALTROVE CLASSIFICABILI

Amministratore

ROSARIO PANTALEO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 22-10-1957
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: DIRETTORI E CATEGORIE SIMILARI DELLE INDUSTRIE, DEI TRASPORTI, DEL CREDITO E DEI SERVIZI

Amministratore

GIULIA PASTORELLA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - I RIFORMISTI LAVORIAMO PER MILANO
Data di nascita: 05-06-1986
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione:

Amministratore

VALERIO PEDRONI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 10-10-1977
Luogo di nascita: MELZO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

SAMUELE PISCINA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 14-11-1990
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

MARZIA DINA PONTONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 10-10-1976
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione: Altri specialisti nelle discipline della categoria o assimilabili (linguisti e filologi, archivisti, bibliotecari, conservatori di musei, grafologi e periti calligrafi, ecc.)

Amministratore

GABRIELE RABAIOTTI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BEPPE SALA SINDACO
Data di nascita: 24-02-1970
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

FRANCESCO ROCCA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FRATELLI D'ITALIA
Data di nascita: 22-11-1989
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA BREVE
Professione:

Amministratore

MONICA ROMANO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 12-04-1979
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

SILVIA SARDONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 25-12-1982
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione:

Amministratore

NATASCIA TOSONI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 30-11-1970
Luogo di nascita: MONZA (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

RICCARDO TRUPPO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FRATELLI D'ITALIA
Data di nascita: 27-12-1982
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

BEATRICE UGUCCIONI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 12-10-1970
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

CHIARA VALCEPINA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: FRATELLI D'ITALIA
Data di nascita: 25-07-1974
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

ANGELICA VASILE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 29-12-1984
Luogo di nascita: ROMANIA
Titolo di studio: SPECIALIZZAZIONE POST LAUREA / DOTTORATO DI RICERCA
Professione:

Amministratore

ALESSANDRO VERRI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LEGA SALVINI PREMIER
Data di nascita: 20-02-1995
Luogo di nascita: MILANO (MI)
Titolo di studio: LAUREA BREVE
Professione:


Fonte: Ministero dell'Interno - Ultimo aggiornamento 15/06/2022