Suggerisci una modifica su questa pagina
Cambiamento da proporre Indirizzo mail (facoltativo, consigliato in caso di dubbi o risposte)

Amministratori del comune di Frattamaggiore

Amministratore

MARCO ANTONIO DEL PRETE

Sindaco

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA: FRATTAMAGGIORE + VERDE - LISTA CIVICA: IMPEGNO PER FRATTAMAGGIORE - LISTA CIVICA: POPOLARI PER UNA CITTÀ IDEALE - LISTA CIVICA: FARE DEMOCRATICO - LISTA CIVICA: FRATTA AL CENTRO - LISTA CIVICA: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 26-02-1979
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: MEDICI CHIRURGHI GENERICI

Amministratore

MICHELE GRANATA

Vicesindaco

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 13-01-1964
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: DIRIGENTI DI AMMINISTRAZIONI, ORGANI ED ENTI PUBBLICI

Amministratore

TERESA ANATRIELLO

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 05-06-1987
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione:

Amministratore

TOMMASO CAPASSO

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 16-12-1984
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione:

Amministratore

GIUSEPPE PEZZELLA

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 03-11-1970
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: ARTIGIANI E OPERAI SPECIALIZZATI

Amministratore

CAMILLO PEZZULLO

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 22-03-1959
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

FRANCESCA RUBICONDA

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 03-12-1992
Luogo di nascita: CASERTA (CE)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

CARMELA VITALE

Assessore

Data elezione: 20-09-2020
Partito:
Data di nascita: 25-11-1978
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: SPECIALISTI E TECNICI NELLE SCIENZE DELLA SALUTE E ADDETTI A SERVIZI SANITARI

Amministratore

ANIELLO DI MARZO

Presidente del consiglio

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 05-11-1963
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio: LAUREA BREVE
Professione: SPECIALISTI E TECNICI NELLE SCIENZE DELLA SALUTE E ADDETTI A SERVIZI SANITARI

Amministratore

GENNARO ALBORINO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - POPOLARI PER UNA CITTÀ IDEALE
Data di nascita: 18-05-1971
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

FABIANA AMATUCCI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 22-02-1985
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

CARLA AMBRICO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - LIBERIAMO FRATTA
Data di nascita: 10-06-1966
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANGELICA ARGENTIERE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - LIBERIAMO FRATTA
Data di nascita: 20-04-1987
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPIEGATI DI AZIENDE, IMPRESE, ENTI ECONOMICI E SOGGETTI DI DIRITTO PRIVATO (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

PASQUALE AVETA

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE DEMOCRATICA
Data di nascita: 22-07-1958
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI CON MANSIONI DIRETTIVE E DI CONCETTO

Amministratore

DANIELE BARBATO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FARE DEMOCRATICO
Data di nascita: 02-04-1980
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

TOMMASO CAPASSO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 04-11-1968
Luogo di nascita: CASANDRINO (NA)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: IMPIEGATI DI AZIENDE, IMPRESE, ENTI ECONOMICI E SOGGETTI DI DIRITTO PRIVATO (NON RICOMPRESI IN ALTRE SPECIFICHE CLASSIFICAZIONI)

Amministratore

NICOLA CESARO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - IMPEGNO PER FRATTAMAGGIORE
Data di nascita: 02-01-1969
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIUSEPPE D'AMBROSIO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - EUROPA VERDE
Data di nascita: 18-11-1968
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: SPECIALISTI DELLA FORMAZIONE E DELLA RICERCA E ADDETTI A SERVIZI SCOLASTICI

Amministratore

FRANCESCO DEL PRETE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FARE DEMOCRATICO
Data di nascita: 18-04-1970
Luogo di nascita: AFRAGOLA (NA)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: COMMERCIANTI E ESERCENTI DI NEGOZIO

Amministratore

PASQUALE DEL PRETE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - IMPEGNO PER FRATTAMAGGIORE
Data di nascita: 25-03-1973
Luogo di nascita: CASORIA (NA)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI CON MANSIONI DIRETTIVE E DI CONCETTO

Amministratore

DOMENICO DI MARZO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE DEMOCRATICA
Data di nascita: 18-03-1958
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIUSEPPE FERRO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTA AL CENTRO
Data di nascita: 01-04-1971
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: CONTABILI, ECONOMI, CASSIERI NON ALTROVE CLASSIFICATI

Amministratore

PASQUALE GERVASIO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 27-08-1972
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

TEORE SOSSIO GRIMALDI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: ITALIA VIVA
Data di nascita: 27-10-1971
Luogo di nascita: AFRAGOLA (NA)
Titolo di studio: LICENZA MEDIA SUPERIORE
Professione: CONDIZIONI NON PROFESSIONALI

Amministratore

ANTONIO LAMBERTI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FARE DEMOCRATICO
Data di nascita: 20-09-1984
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

RAFFAELE PAROLISI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 12-10-1964
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA INF. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI NON ALTROVE CLASSIFICATI

Amministratore

ENZO PELLINO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 05-04-1961
Luogo di nascita: FRATTAMAGGIORE (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIOVANNI PEZZULLO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE + VERDE
Data di nascita: 30-11-1974
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: INGEGNERI, ARCHITETTI E ALTRI SPECIALISTI E TECNICI IN MATERIA DI SCIENZE INGEGNERISTICHE, SICUREZZA E TUTELA DEL TERRITORIO, DEGLI EDIFICI E DELL'AMBIENTE, QUALITA' INDUSTRIALE

Amministratore

ANIELLO ROSSI

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE DEMOCRATICA
Data di nascita: 05-08-1989
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

FRANCESCO RUSSO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE FUTURA
Data di nascita: 30-07-1971
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

FILOMENA VALENTINO

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 13-10-1975
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

LUIGI VITALE

Consigliere

Data elezione: 20-09-2020
Partito: LISTA CIVICA - FRATTAMAGGIORE FUTURA
Data di nascita: 26-02-1988
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:


Fonte: Ministero dell'Interno - Ultimo aggiornamento 12/11/2021