Suggerisci una modifica su questa pagina
Cambiamento da proporre Indirizzo mail (facoltativo, consigliato in caso di dubbi o risposte)

Amministratori del comune di Benevento

Amministratore

ITALO BARBIERI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BENEVENTO BELLISSIMA
Data di nascita: 02-09-1993
Luogo di nascita: CERRETO SANNITA (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANTONIO CAPUANO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - INSIEME PER BENEVENTO
Data di nascita: 29-09-1957
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: IMPRENDITORI TITOLARI E AMMIN. DELEGATI DI IMPRESE INDUSTRIALI, DEI TRASPORTI, DEL CREDITO DEI SERVIZI

Amministratore

LUCA DE LIPSIS

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - MEGLIO NOI
Data di nascita: 11-07-1975
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

RAFFAELE DE LONGIS

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 01-09-1987
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIOVANNI DE LORENZO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 07-09-1981
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ADELE DE MERCURIO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - ESSERE DEMOCRATICI
Data di nascita: 15-09-1981
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ROSA DE STASIO

Consigliere - Candidato Sindaco

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 13-03-1962
Luogo di nascita: MONTESARCHIO (BN)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: AVVOCATI E PROCURATORI LEGALI

Amministratore

FRANCESCO GIUSEPPE FARESE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI CAMPANI
Data di nascita: 11-06-1992
Luogo di nascita: NAPOLI (NA)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

FLORIANA FIORETTI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 10-03-1982
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

MARA FRANZESE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BENEVENTO BELLISSIMA
Data di nascita: 12-04-1988
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GERARDO GIORGIONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - LISTA MASTELLA
Data di nascita: 29-11-1968
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI NON ALTROVE CLASSIFICATI

Amministratore

ALBOINO GRECO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI CAMPANI
Data di nascita: 16-10-1971
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ROSARIO GUERRA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - LISTA MASTELLA
Data di nascita: 30-09-1966
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: AVVOCATI E PROCURATORI LEGALI

Amministratore

LOREDANA IANNELLI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI SANNITI PER MASTELLA
Data di nascita: 12-10-1970
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

VINCENZO LAURO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI SANNITI PER MASTELLA
Data di nascita: 11-05-1970
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ALFREDO MARTIGNETTI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI SANNITI PER MASTELLA
Data di nascita: 20-07-1974
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIOVANNA MEGNA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - CIVICO22
Data di nascita: 20-01-1976
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANGELO MICELI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - CITTA' APERTA
Data di nascita: 29-11-1976
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: AVVOCATI E PROCURATORI LEGALI

Amministratore

MARIA CARMELA MIGNONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - LISTA MASTELLA
Data di nascita: 11-10-1966
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANGELO MORETTI

Consigliere - Candidato Sindaco

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 19-02-1978
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

MARCELLO PALLADINO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI CAMPANI
Data di nascita: 22-07-1975
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

UMBERTO PANUNZIO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI SANNITI PER MASTELLA
Data di nascita: 23-04-1966
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LICENZA DI SCUOLA MEDIA SUP. O TITOLI EQUIPOLLENTI
Professione: PROFESSIONI NON ALTROVE CLASSIFICABILI

Amministratore

RENATO PARENTE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - INSIEME PER BENEVENTO
Data di nascita: 24-12-1967
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

LUIGI DIEGO PERIFANO

Consigliere - Candidato Sindaco

Data elezione: 03-10-2021
Partito:
Data di nascita: 11-06-1959
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: AVVOCATI E PROCURATORI LEGALI

Amministratore

LUISA PETRONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - ESSERE DEMOCRATICI
Data di nascita: 14-07-1978
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANTONIO PICARIELLO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - NOI SANNITI PER MASTELLA
Data di nascita: 13-06-1965
Luogo di nascita: PANNARANO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

LUIGIA PICCALUGA PRINC

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: CENTRO DEMOCRATICO
Data di nascita: 22-02-1967
Luogo di nascita: SAN SEVERO (FG)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

LUIGI SCARINZI

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - SANNIO LIBERO
Data di nascita: 02-05-1968
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio: LAUREA
Professione: IMPIEGATI AMMINISTRATIVI NON ALTROVE CLASSIFICATI

Amministratore

VINCENZO SGUERA

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - CIVICI E RIFORMISTI PATTO CIVICO-AMARE BENEVENTO
Data di nascita: 02-08-1968
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

ANNALISA TOMACIELLO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - BENEVENTO BELLISSIMA
Data di nascita: 12-07-1977
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

MARIA LETIZIA VARRICCHIO

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: PARTITO DEMOCRATICO
Data di nascita: 03-06-1984
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:

Amministratore

GIOVANNI ZANONE

Consigliere

Data elezione: 03-10-2021
Partito: LISTA CIVICA - MEGLIO NOI
Data di nascita: 01-04-1950
Luogo di nascita: BENEVENTO (BN)
Titolo di studio:
Professione:


Fonte: Ministero dell'Interno - Ultimo aggiornamento 07/01/2022